Kantonaler Sportkalender 2021/22

Datum Sportanlass Disziplinen Ort Teilnehmende
Mittwoch,
29. September 2021
Streetball-Open Streetball 3vs3
P+S
Zürich Schulteams aus gleicher Schuleinheit*
Donnerstag,
30. September 2021
Limmatstafette Stafette
P+S regional
Dietikon Klassenabteilungen
für alle Bezirke*
HERBSTFERIEN 11.Okt. - 23.Okt. 2021      
Samstage,
06./13./20./27.
November 2021
Volleyballturnier
Quali SST
Mini bis 6er Bülach Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Mittwoch,
17. November 2021
Smolball-Open S8 + S9 Egg Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Mittwoch,
24. November 2021
Smolball-Open PX + S7 Egg Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Samstag,
4. Dezember 2021
Badminton
Quali SST
P + S Langnau a. A. Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
WEIHNACHTSFERIEN 20. Dez. 2021 -
01. Jan. 2022
SPORTFERIEN 31. Jan.2022 -
05. März 2022
 
Mittwoch
26. Januar 2022
Geräteturnen
Quali SST
Test + Kür
S 3er od. 4er-Teams
Andelfingen Schulhausteams*
jeweils Mittwoch
09./16./23. März 2022
Futsal
Finalturniere
1+4 Hallenfussball
S7 + K8&K9 + M8&9
Wädenswil Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.
jeweils Mittwoch
März 2022
Unihockey Regionalturniere Regionen 1/2/3
K + M
Schlieren, Andelfingen
Volketswil, Dürnten
Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.
Mittwoch
16. März 2022
Schneesport
Kant. Meisterschaft
Teamwettkampf
P + S
Flumserberge Schulhausteams*
Mittwoch
30. März 2022
Futsal
Finalturnier
1+4 Hallenfussball
P5 + P6
Pfäffikon Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.
Mittwoch
6. April 2022
Schwimmen
Quali SST
Lagen und Staffeln Uitikon Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
Samstag + Sonntag
09. + 10. April 2022
Unihockey
Finalturniere Quali SST
Kleinfeld
S + P
Rüti ZH Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.
jeweils Mittwoch
April 2022
Handball
Finalturniere Quali SST
5er + 7er-Handball
P + S
Meilen Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.
OSTERN 15. April - 18. April 2022 FRÜHLINGSFERIEN 18. April - 30. April 2022  
jeweils Mittwoch
4./11./18. Mai 2022
CS-Cup
Vorrunden
Rasenfussball Winterthur +
Zürich
Klassenteams und Turnabteilungen*
Sonntag
08. Mai 2022
Basketballturnier
Quali SST
Baketball 5vs5
P + S
Zürich Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
Samstag
14. Mai 2022
Tischtennis Zweierteams
P + S
Wädenswil Klassenteams*
5 Tage im Mai 2022 OL sCool-Cup
Quali SST
Zweierteams Adliswil Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
Freitag,
20. Mai 2022
Schweizerischer Schulsporttag
SST
12 Sportarten Chur GR Sieger der Kantonalwettkämpfe
Mittwoch
01. Juni 2022
CS-Cup
Finalturnier ZH
Rasenfussball Winterthur +
Zürich
Sieger Vorrunden
Mittwoch
08. Juni 2022
Beachvolleyball PX + SX1
3er-Teams
Kloten Schulsportgruppen
Klassen- u. Turnabt.*
Mittwoch oder Freitag
08. oder 10. Juni 2022
CS-Cup
Schweizer Finalturnier
Rasenfussball
CH
Basel Sieger der Kantonalwettkämpfe
Samstag, 11. Juni 2022 ZU-Danceaward Tanzen
PX/SX & Winterthur
Kloten Schulsportgruppen
Klassenteams / ZH Nord**
Samstag / Sonntag
11. + 12. Juni 2022
Schulhandball-meisterschaft Handball
CH
Altorf UR Sieger der Kantonalwettkämpfe
Mittwoch
15. Juni 2022
Beachvolleyball
Quali SST 23
SX2 + SX3
3er-Teams
Kloten Schulsportgruppen
Klassen- u. Sportabt.*
Samstag / Sonntag
18. + 19. Juni 2022
Swiss Unihockey Games Unihockey
CH
Zofingen Sieger der Kantonalwettkämpfe
Donnerstag bis Sonntag
16. - 19. Juni 2022
UWG
United World Games
P + SI + SII
15 Sportarten
Klagenfurt, A Klassen-, Schulhaus-, Vereins-, Auswahlteams
Dienstag
21. Juni 2022
Töss-Stafette Laufstafette
P + S
Winterthur Klassenteams*
Samstag + Sonntag
25/26. Juni 2022
ZO-Danceaward Tanzen
PX/SX I+II
Wetzikon Schulsportgruppen
Klassenteams /ZH Süd**
P = Primarschule
S = Sekundarschule
X = Mixedteams
S I = 7. - 9. Schuljahr
S II = 10. - 12. Schuljahr
* = Anlässe auch für Teams aus den Städten Zürich und Winterthur ** = Zulassung nach Bezirken geregelt CH = Schweizermeisterschaft
KZS September 2021